Газета XVIII века «Санктпетербургские Ведомости»
Указатели к содержанию (1761-1775 гг.)
На главную

Логин:
Пароль:
Чужой компьютер

Регистрация

главная
об авторах
о газете
об указателях
о методике
статистика
F.A.Q.

Указатель учреждений Российской Империи

В самостоятельные группы здесь выделены высшие, центральные и местные государственные учреждения, а также отдельно - учреждения Военного и Морского ведомств, научные и учебные. Следует иметь в виду, что рубрика, посвященная тому или иному учреждению, часто содержит материалы также и о подведомственных ему или однородных учреждениях (например, коллегии и подведомственные им канцелярии и конторы, Кронштадтский порт и относящиеся к нему учреждения, Канцелярия от строений и другие архитектурно-строительные учреждения и т.д.).

Оглавление:

РАЗНОЕ
ВЫСШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (коллегии и приказы)
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (канцелярии и конторы)
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (прочие)
МЕСТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ВОЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
МОРСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
НАУЧНЫЕ И ОБЩЕСТВЕНО-КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
УЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
 

РАЗНОЕ

  • Канцелярия государственной лотереи
  • Печальная комиссия
  • Следственная комиссия о взятках при Боровицких порогах
  • Стрельнинские мучные мельницы в Петербургской губернии
  • Банки

  • Банковская контора для дворянства
  • Купеческий государственный банк
  • Медный банк
  • Московский государственный ассигнационный банк
  • Московский государственный дворянский банк
  • Петербургский государственный ассигнационный банк
  • Петербургский государственный дворянский банк
  • Петербургский государственный коммерческий банк
  • Правление государственных ассигнационных банков
  • Биржа

    Биржевые артели

  • Бардевикова артель
  • Вульфова артель
  • Гарлина артель
  • Нейперсина артель
  • Полуярославская артель
  • Спасская артель
  • Шилинская артель
  • Шляпкина артель
  • Ярославская артель
  • Аукцион-камора

    Торговые компании и купеческие гильдии

  • Берлинская контора
  • Испанская Колумбийская контора
  • Испанская купеческая контора Шоне и Сота
  • Коммерческая контора "Графшмит и компания"
  • Компания "Онежского лесного торга"
  • Московская купеческая гильдия
  • Персидская акционерная торговая компания
  • Петербургская компанейская контора
  • Петербургская купеческая гильдия
  • Рижская купеческая компания Брюина и Еглринга
  • Торговая компания Блюмерта и Чуди
  • Торговая компания "Иоганн Крамер"
  • Торговая купеческая компания "Аневард Бекер и компания"
  • Частные предприятия

  • Авзяно-Петровский железный завод Н.Н. Демидова в Оренбургской губернии
  • Александровский винокуренный завод А.И. Глебова в Вятской провинции
  • Александро-Глебовский винокуренный завод А.И. Глебова в Иркутской провинции
  • Бахромочная фабрика в Петербурге
  • Белильная фабрика С.К. Нарышкина в Петербурге
  • Благовещенский медеплавильный завод М.С. Мясникова в Оренбургской губернии
  • Бумажная фабрика В. Ольхина в Петербургской губернии
  • Бумажная фабрика М. Бутлера в Москве
  • Верхосылвенский чугунолитейный завод С.П. Ягужинского в Кунгурском уезде
  • Верхотурские железные заводы А.Д. Демидовой
  • Винные заводы П.Ф. Самарина в Переславль-Рязанском уезде
  • Винные заводы П.Ф. Самарина в Ряжском уезде
  • Винный завод И.Г. Амосова
  • Винокуренный завод Д.М. Матюшкина в Белгородской губернии
  • Винокуренный завод Сердюкова в Новгородской губернии
  • Вичковский железный завод В. Ольхина в Олонецком уезде
  • Вытегорский железный завод К.Ф. Круза в Олонецкой губернии
  • Галантерейная фабрика И.Х. фон Гомеля и Б. Берга в Петербурге
  • Глебовский винокуренный завод А.И. Глебова в Вятской провинции
  • Гулынский чугуноплавильный завод Е. Белова
  • Железный завод А. Бабкиной
  • Железный завод А.Д. Демидовой
  • Железный завод А. Турчанинова
  • Железный завод купцов Ольхиных в Олонецком уезде
  • Железный завод К.Ф. Круза в в Олонецкой губернии
  • Железный завод Ф. Карасева
  • Железный завод Ф. Ланина в Иркутской губернии
  • Иглинский винокуренный завод А.И. Глебова в Иркутской провинции
  • Истицкие железные заводы П. Рюмина
  • Канатная фабрика В. Десятильникова в Петербурге
  • Канатная фабрика В. Ольхина в Петербурге
  • Канатная фабрика И. Терентьева в Петербурге
  • Канатная фабрика К. Гарднера в Кронштадте
  • Канатная фабрика К. Крамп в Петербурге
  • Канатная фабрика Р. Крампа в Петербурге
  • Канатная фабрика Р. Энерса
  • Канатная фабрика Флуга в Петербурге
  • Канатная фабрика Э. Фауля в Петербурге
  • Карлуцкий винокуренный завод А.И. Глебова в Иркутской провинции
  • Карточная фабрика в Петербурге
  • Карточная фабрика Ф. Сентона и товарищей в Петербурге
  • Каслинский чугуноплавильный и железоделательный завод Н.Н. Демидова в Оренбургской губернии
  • Кирицкий чугуноплавильный завод Е. Белова
  • Кирпичные заводы И. Милютина в Петербургской губернии
  • Кирпичные заводы М.С. Бороздина
  • Кирпичные заводы П.И. Гнеушева в Петербурге
  • Кирпичный завод А. Чиркина в Петербурге
  • Кирпичный завод В. Перфильева в Петербурге
  • Кирпичный завод М.А. Яковлева в Петербургской губернии
  • Кирпичный завод Ф.Я. Дубянского в Петербургской губернии
  • Климковский железный завод А.И. Глебова в Вятской провинции
  • Кожевенная фабрика И. Рихтера в Петербурге
  • Кожевенная фабрика И. Терентьева в Петербурге
  • Кожевенная фабрика Х. Рихтера в Петербурге
  • Кожевенный завод И.С. Бармина в Петербурге
  • Кожевенный завод Ф. Максимова
  • Конные заводы гр. К.Г. Разумовского в Москве
  • Конный завод Д.М. Матюшкина в Белгородской губернии
  • Конный завод Н.А. Корфа в Вяземском уезде
  • Красносельская бумажная фабрика К.Е. Сиверса в Петербургской губернии
  • Красносельская ситцевая фабрика Р. Козенса в Петербургской губернии
  • Крупяной завод С. Серкова в Петербурге
  • Купоросная фабрика Ю. Левкура
  • Кыштымский железный завод Н.Н. Демидова в Оренбургской губернии
  • Лудянский железоделательный завод П. Келарева, И. и А. Ляпиных в Казанской губернии
  • Медеплавильный завод М. Мясникова в Оренбургской губернии
  • Мешинский медеплавильный завод П. Келарева, И. и А. Ляпиных в Казанской губернии
  • Мишурная фабрика В.А. Мамонова в Москве
  • Муринский водочный завод Р.И. Воронцова в Петербургской губернии
  • Мучная мельница И.С. Бармина в Кексгольмском уезде
  • Мучная мельница Сердюкова в Новгородской губернии
  • Невские партикулярные кирпичные заводы в Петербурге
  • Невьянский железный завод П.А. Демидова
  • Николаевский винокуренный завод А.И. Глебова в Иркутской провинции
  • Ново-Троицкий железный завод А.И. Глебова в Казанской губернии
  • Пивоваренный завод И. Щукина в Петербурге
  • Пивоварня И. Чиркина в Петербурге
  • Пивоварня М.И. Ланс в Петербурге
  • Пивоварня Т. Стивенса и Р. Смита в Петербурге
  • Пивоварня Франц в Петербурге
  • Пильная мельница А.П. Бестужева-Рюмина в Петербургской губернии
  • Пильная мельница Г.Н. Строганова в Шлиссельбургском уезде
  • Пильная мельница И.С. Бармина в Кексгольмском уезде
  • Пильная мельница К. Петеррика в Нарве
  • Пильная мельница Н.А. Корфа в Копорском уезде
  • Пильная мельница Сердюкова в Новгородской губернии
  • Пильная мельница С.Я. Брумберга в Шлиссельбургском уезде
  • Пильный завод И.И. Дивова в Новгородском уезде
  • Позументная фабрика И. Кистенева в Петербурге
  • Позументная фабрика И.Ю. Фредерикса в Петербурге
  • Позументная фабрика М. Мамонова в Москве
  • Позументная фабрика С.Ф. Роговикова в Петербурге
  • Покровский медный завод А.И. Шувалова в Оренбургской губернии
  • Полотняная (парусиновая) фабрика П.З. Елизарова в Боровске
  • Полотняная фабрика Е. Масленникова
  • Полотняно-бумажная фабрика И. Чиркина в Петербурге
  • Пудемский железоделательный завод П. Келарева, И. и А. Ляпиных в Казанской губернии
  • Самарские серные заводы А. Мартова
  • Сахарная фабрика И. Мея и Т. Стивенса в Петербурге
  • Сахарная фабрика Н. Каванаха в Петербурге
  • Стальная фабрика К.Ф. Крузе в Новгородской губернии
  • Суконная фабрика Дряблова в Казани
  • Суконная фабрика И. Курочкина
  • Суконная фабрика П. Носырева
  • Суконная фабрика С. Журавлева в Москве
  • Табачная фабрика Прейса в Петербурге
  • Табачная фабрика Т. Буше в Петербурге
  • Талицкий винокуренный завод А.И. Глебова в Вятской провинции
  • Ткацкая фабрика Г.Г. Фидлера в Петербурге
  • Туборецкий железный завод В. Ольхина в Олонецком уезде
  • Уинский медеплавильный завод А.И. Глебова в Казанской губернии
  • Уткинский чугуноплавильный завод Демидовых в Казанской губернии
  • Фабрика Броксдорфа
  • Фабрика по производству ткацких станков С. Фитонова в Москве
  • Фабрика С. Вавилова в Москве
  • Холуницкий железный завод А.И. Глебова в Казанской губернии
  • Чулочная фабрика С.П. Ягужинского в Петербурге
  • Шайтанский чугуноплавильный завод Демидовых в Казанской губернии
  • Шелковая фабрика А. Мануилова в Петербурге
  • Шелковая фабрика Б.Л. Хахвердова в Петербурге
  • Шелковая фабрика Е. Масленникова
  • Шелковая фабрика И. Дьяконова в Петербурге
  • Шелковая фабрика М. Балашова
  • Шелковая фабрика С. Турчанинова и А. Антонова в Москве
  • Шермяитский медеплавильный завод А.И. Глебова в Казанской губернии
  • Шляпная фабрика М. Швалева в Петербурге
  • Шляпная фабрика С. Карасева
  • Шляпная фабрика С.Я. Яковлева в Петербурге
  • Шляпная фабрика Ф. Сокольникова в Петербурге
  • Шпалерная фабрика Оттона в Петербурге
  • Юговские медеплавильные заводы И.Г. Чернышева в Пермской губернии
  • Ярославская Большая мануфактура С.Я. Яковлева
  • ВЫСШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

    Кабинет е.и.в.

  • Экспедиция о продаже казенной мягкой рухляди
  • Конференция (совет) при высочайшем дворе

    Сенат

  • I департамент
  • II департамент
  • III департамент
  • IV департамент
  • V департамент
  • VI департамент
  • Архив
  • Департамент экзекуторских дел
  • Московские департаменты
  • Опекунский совет
  • Типография
  • Экспедиция о колодниках
  • Герольдмейстерская контора

    Генерал-рекетмейстерская контора

    Печатная контора

    Межевая экспедиция

  • Комиссия об учреждении Слободской губернии
  • Комиссия о государственном межевании
  • Московская губернская межевая канцелярия
  • Синод

  • Духовная комиссия
  • Осетинская комиссия
  • Коллегия экономии

  • Тверская экономическая экспедиция
  • Синодальная типография

  • Московская синодальная типография
  • Уложенные комиссии

    ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (коллегии)

    Коллегия иностранных дел

    Коммерц-, Берг- и Мануфактур-коллегии

    Коммерц-коллегия

  • Комиссия о коммерции
  • Таможенное ведомство

  • Архангелогородская портовая таможня
  • Астраханская портовая таможня
  • Брянская пограничная таможня
  • Васильковская пограничная таможня
  • Выборгская портовая таможня
  • Главная канцелярия над таможенными сборами
  • Кизлярская таможня
  • Кронштадтская портовая таможня
  • Нарвская портовая таможня
  • Новодвинская застава
  • Онежская застава
  • Оренбургская пограничная таможня
  • Петербургская портовая таможня
  • Порты и пограничные таможни
  • Сибирская пограничная таможня
  • Таиловская таможня
  • Фридрихсгамская таможня
  • Берг-коллегия

  • Барнаульский плавильный завод
  • Боренские железные заводы в Воронежской губернии
  • Вишерская сталелитейная фабрика в Новгородском уезде
  • Гороблагодатские железные заводы
  • Камские железные заводы
  • Канцелярия главного правления Сибирских, Казанских и Оренбургских заводов
  • Козминские железные заводы в Воронежской губернии
  • Колывано-Воскресенские горные заводы
  • Контора разделения золота и серебра
  • Кончезерские железные и медеплавильные заводы в Олонецком уезде
  • Липские железоделательные казенные заводы в Воронежской губернии
  • Монетный департамент
  • Нерчинские сереброплавильные заводы в Сибирской губернии
  • Олонецкие Петровские железные заводы
  • Терсинский железный завод в Астраханской губернии
  • Уготские железные заводы
  • Чернорецкие чугунные (доменные) заводы
  • Мануфактур-коллегия

  • Вологодская фабрика по производству красок
  • Императорская шпалерная мануфактура в Петербурге
  • Казанская суконная фабрика
  • Парусная фабрика в Москве
  • Ряпинская бумажная казенная фабрика в Лифляндской губернии
  • Шлиссельбургская ситцевая фабрика
  • Ямбургская казенная суконная фабрика
  • Вотчинная коллегия

    Главный магистрат

  • Комиссия о конкурсе на имущество обер-церемониймейстера Лефорта
  • Камер-, Штатс- и Ревизион-коллегия

    Камер-коллегия

  • Камер-цалмейстерская контора
  • Корчемная контора
  • Ладожские кружечные заводы
  • Шлиссельбургские кружечные заводы
  • Штатс-коллегия

    Ревизион-коллегия

    Юстиц-коллегия

  • Судный приказ
  • Сыскной приказ
  • Лифляндских, эстляндских и финляндских дел (юстиц-коллегия и камер-контора)

  • Камер-контора
  • Юстиц-коллегия
  • Сибирский приказ

    Малороссийская коллегия

    ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (канцелярии и конторы)

    Тайная канцелярия

    Медицинская канцелярия (коллегия)

  • Комиссия для предохранения и врачевания от моровой язвы в Москве
  • Аптеки

  • Казенные аптеки
  • Киевская аптека
  • Кронштадтская адмиралтейская аптека
  • Лубенская полевая аптека
  • Московская главная аптека
  • Петербургская адмиралтейская аптека
  • Петербургская аптека М. Беренда
  • Петербургская главная аптека
  • Петербургская казенная аптека
  • Петербургская морская аптека
  • Петербургская нижняя аптека
  • Петербургские аптеки
  • Петербургские казенные аптеки
  • Больницы и госпитали

  • Выборгский полевой госпиталь
  • Госпитали
  • Госпиталь л.-гв. Преображенского полка
  • Госпиталь л.-гв. Семеновского полка
  • Госпиталь Морского шляхетного кадетского корпуса в Петербурге
  • Кронштадтский морской госпиталь
  • Московский генеральный госпиталь
  • Оренбургский губернский госпиталь
  • Петербургский адмиралтейский (морской) госпиталь
  • Петербургский артиллерийский и инженерный лазарет
  • Петербургский генеральный сухопутный госпиталь
  • Ревельский генеральный сухопутный госпиталь
  • Ревельский морской госпиталь
  • Рижский генеральный сухопутный госпиталь
  • Родильный госпиталь при Московском императорском воспитательном доме
  • Родильный госпиталь при Петербургском отделении Московского императорского воспитательного дома
  • Фридрихсгамский полевой госпиталь
  • Ясский генеральный полевой госпиталь
  • Дворцовая канцелярия

  • Вотчинное правление Царского Села
  • Екатерингофская контора
  • Новгородский дворцовый приказ
  • Ораниенбаумская контора
  • Петергофская контора
  • Ропшинское вотчинное управление
  • Собственная е.и.в. вотчинная канцелярия
  • Придворная контора

  • Счетная экспедиция
  • Главная полицеймейстерская канцелярия

    Канцелярия от строений и другие архитектурно-строительные учреждения

  • Батальон строения Ладожского канала
  • Восковой белильный завод в Петербурге
  • Гоф-интендантская контора
  • Ижорская пильная мельница в Петербургской губернии
  • Ижорские кирпичные заводы в Петербургской губернии
  • Известковый завод в Риге
  • Ильинские кирпичные заводы в Петербургской губернии
  • Ильинские черепичные заводы в Петербургской губернии
  • Каменный приказ
  • Кирпичные заводы в Петербургской губернии
  • Комиссия об осушении лежащих около Петербурга болот
  • Комиссия строения каменных пеньковых амбаров
  • Контора содержания Невских мостов
  • Контора строения в Оренбурге
  • Контора строения Воскресенского Новодевичьего монастыря
  • Контора строения в Стрельне
  • Контора строения в Ямбурге
  • Контора строения е.и.в. домов и садов
  • Контора строения е.и.в. Зимнего дома
  • Контора строения Екатерининского канала
  • Контора строения Исаакиевской соборной церкви
  • Контора строения Петропавловской колокольни
  • Контора строения по Неве реке каменного берега
  • Контора строения при Балтийском порте
  • Контора строения Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря
  • Контора строения Сясьского канала
  • Контора строения Царского Села
  • Красносельские кирпичные и гончарные заводы в Петербургской губернии
  • Лавинские стеклянные заводы в Петербургской губернии
  • Мартышкинские кирпичные заводы в Петербургской губернии
  • Метсакулская стеклянная фабрика в Лифляндской губернии
  • Назинские пильные заводы в Петербургской губернии
  • Назинские стеклянные заводы в Петербургской губернии
  • Нарвские водяные мучные мельницы
  • Нарвские кирпичные заводы
  • Невские кирпичные и черепичные заводы в Петербурге
  • Охтинские пильные мельницы в Петербурге
  • Петергофские кирпичные заводы в Петербургской губернии
  • Пильная мельница в Шлиссельбургском уезде
  • Рускеальская мраморная ломка
  • Славянские гончарные и фаянсовые заводы в Петербургской губернии
  • Славянские кирпичные и черепичные заводы в Петербургской губернии
  • Стеклянная фабрика в Обер-Палене
  • Стеклянные заводы в Петербурге
  • Стеклянный завод в Ямбургском уезде
  • Стрельнинские пильные мельницы в Петербургской губернии
  • Тивдийская мраморная ломка
  • Тосненская каменная ломка в Петербургской губернии
  • Тосненские кирпичные и известковые заводы в Петербургской губернии
  • Фарфоровые е.и.в. заводы в Петербурге
  • Чернорецкие кирпичные заводы в Петербурге
  • Чернорецкие чугунные заводы в Петербургской губернии
  • Экспедиция строения Академии художеств
  • Экспедиция строения Московского Кремлевского дворца
  • Канцелярия от строений государственных дорог

    Канцелярия конфискации

  • Комиссия над имением гр. С.П. Ягужинского
  • Ямской приказ

  • Московская контора
  • Почтовое ведомство

  • Кронштадтская почтовая контора
  • Московский почтамт
  • Новгородская почтовая контора
  • Петербургский почтамт
  • Петергофская почта
  • Царскосельская почта
  • Канцелярия опекунства иностранных

  • Московская канцелярия
  • ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (прочие)

    Монетная канцелярия и Монетные экспедиции

  • Белгородское комиссарство передела медной монеты
  • Воронежское комиссарство передела медной монеты
  • Главная экспедиция передела медной монеты
  • Екатеринбургская монетная экспедиция
  • Екатеринбургское комиссарство передела медной монеты
  • Московская монетная экспедиция
  • Московское комиссарство передела медной монеты
  • Петербургская монетная экспедиция
  • Сестрорецкая монетная экспедиция
  • Соляная контора

  • Главная соляная контора
  • Зырянские соляные промыслы в Соликамском уезде
  • Ленвенские соляные промыслы в Соликамском уезде
  • Нижегородская соляная контора
  • Низовая соляная контора
  • Новоусольские соляные промыслы в Соликамском уезде
  • Петербургская соляная контора
  • Ревельская соляная контора
  • Сибирская соляная контора
  • Старорусские соляные заводы
  • Тверская соляная экспедиция
  • Обер-егермейстерская и Конюшенная канцелярии

  • Конные заводы
  • Конюшенная канцелярия
  • Конюшенный е.и.в. двор
  • Обер-егермейстерская канцелярия
  • Канцелярия Ладожского канала

    Канцелярии и конторы водяных коммуникаций (кроме Ладожского канала)

  • Вышневолоцкая шлюзная контора
  • Канцелярия Боровицких порогов
  • МЕСТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

  • Ревельская лицентная контора
  • Генерал-губернатор (наместник) и его правление

  • Киевская генерал-губернаторская канцелярия
  • Лифляндская генерал-губернаторская канцелярия
  • Ревельская генерал-губернаторская канцелярия
  • Смоленская генерал-губернаторская канцелярия
  • Тверское наместничество
  • Эстляндская генерал-губернаторская канцелярия
  • Губернатор и губернское (провинциальное) правление

  • Архангелогородская губернская канцелярия
  • Астраханская губернская канцелярия
  • Белгородская губернская канцелярия
  • Белозерская провинциальная канцелярия
  • Боровичская воеводская канцелярия
  • Валдайская воеводская канцелярия
  • Великолукская провинциальная канцелярия
  • Верейская воеводская канцелярия
  • Вологодская провинциальная канцелярия
  • Воронежская губернская канцелярия
  • Выборгская губернская канцелярия
  • Вышневолоцкая воеводская канцелярия
  • Вятская провинциальная канцелярия
  • Гдовская воеводская канцелярия
  • Губернские, провинциальные и воеводские канцелярии
  • Екатеринбургская губернская канцелярия
  • Зубцовская провинциальная канцелярия
  • Иркутская губернская канцелярия
  • Казанская губернская канцелярия
  • Калужская провинциальная канцелярия
  • Киевская губернская канцелярия
  • Коломенская воеводская канцелярия
  • Контора при Боровичских порогах
  • Костромская провинциальная канцелярия
  • Крапивенская воеводская канцелярия
  • Московская губернская канцелярия
  • Нижегородская губернская канцелярия
  • Новгородская губернская канцелярия
  • Новгородская провинциальная канцелярия
  • Новоладожская воеводская канцелярия
  • Новороссийская губернская канцелярия
  • Новоторжская воеводская канцелярия
  • Олонецкая воеводская канцелярия
  • Опочецкая воеводская канцелярия
  • Оренбургская губернская канцелярия
  • Орловская провинциальная канцелярия
  • Осташковская воеводская канцелярия
  • Острогожская провинциальная канцелярия
  • Парфеньевская воеводская канцелярия
  • Петербургская губернская канцелярия
  • Петербургская конная команда для искоренения корчемства
  • Петербургская розыскная экспедиция
  • Пошехонская воеводская канцелярия
  • Псковская губернская канцелярия
  • Псковская провинциальная канцелярия
  • Ревельская губернская канцелярия
  • Ржевская воеводская канцелярия
  • Рижская губернская канцелярия
  • Розыскная экспедиция
  • Рославльская воеводская канцелярия
  • Сапожковская воеводская канцелярия
  • Саратовская воеводская канцелярия
  • Свияжская провинциальная канцелярия
  • Севская провинциальная канцелярия
  • Сибирская губернская канцелярия
  • Слободско-Украинская губернская канцелярия
  • Смоленская губернская канцелярия
  • Смоленская провинциальная канцелярия
  • Судайская (Сумская) воеводская канцелярия
  • Тверская губернская канцелярия
  • Тверская провинциальная канцелярия
  • Тихвинская воеводская канцелярия
  • Трубчевская воеводская канцелярия
  • Угличская провинциальная канцелярия
  • Унженская воеводская канцелярия
  • Уфимская провинциальная канцелярия
  • Чухломская воеводская канцелярия
  • Эзельская провинциальная канцелярия
  • Юрьевская провинциальная канцелярия
  • Ярославская провинциальная канцелярия
  • Вице-губернатор, Казенная палата, Казначейство

  • Выборгская рентерея
  • Екатеринбургская казначейская контора
  • Нарвская рентерея
  • Полицеймейстер (городничий) и его ведомство

  • Екатеринбургская полиция
  • Кронштадтская полиция
  • Московская полицеймейстерская канцелярия
  • Петербургская полиция
  • Полицейское правление Царского Села
  • Прокурор и судебные учреждения

  • Вейсенштейнский фогтейский суд
  • Выборгский земский суд
  • Выборгский провинциальный суд
  • Высший ландгерихт
  • Лифляндский надворный суд
  • Малороссийский генеральный суд
  • Петербургский словесный суд
  • Рижский надворный суд
  • Смоленская комиссия по принесенным от польских шляхтичей жалобам
  • Дворянское собрание и предводитель

  • Дворянское собрание Казанского уезда
  • Дворянское собрание Пензенского уезда
  • Дворянское собрание Свияжского уезда
  • Дворянское собрание Симбирского уезда
  • Предводитель вологодского дворянства
  • Предводитель дворянства Копорского уезда
  • Предводитель дворянства Шлиссельбургского уезда
  • Предводитель дворянства Ямбургского уезда
  • Предводитель казанского дворянства
  • Предводитель карельского и финляндского дворянства
  • Предводитель порховского дворянства
  • Магистрат, Ратуша (Городской голова, Городская дума)

  • Арзамасский магистрат
  • Архангелогородский магистрат
  • Астраханский губернский магистратВяземский магистрат
  • Казанский магистрат
  • Калужский провинциальный магистрат
  • Киевский магистрат
  • Магистраты и ратуши
  • Московский магистрат
  • Нарвский магистрат
  • Новгородский губернский магистрат
  • Новоторжский магистрат
  • Олонецкий магистрат
  • Орловский провинциальный магистрат
  • Осташковский магистрат
  • Петербургский городовой магистрат
  • Псковский губернский магистрат
  • Псковский провинциальный магистрат
  • Ревельская ратуша
  • Ревельский магистрат
  • Рижская ратуша
  • Рижский магистрат
  • Смоленский магистрат
  • Старицкая ратуша
  • Старорусский магистрат
  • Тверской провинциальный магистрат
  • Тихвинский магистрат
  • Торопецкий магистрат
  • Фридрихсгамский магистрат
  • Консистория, церковное ведомство

  • Выборгская духовная консистория
  • Московская духовная консистория
  • Новгородский архиерейский дом
  • Петербургская духовная консистория
  • Тамбовская духовная консистория
  • Тверская семинария
  • ВОЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

    Центральные

    Военная коллегия

  • Кирасирские конные заводы
  • Московская военная контора
  • Генеральный (главный) кригскомиссариат

  • Иркутская комиссариатская комиссия
  • Казанская комиссариатская комиссия
  • Казанская комиссариатская экспедиция
  • Канцелярия генерал-майора А.И. Глебова
  • Комиссия обер-кригскомиссара Владыкина
  • Комиссия обер-штер-кригскомиссара А.А. Спиридова
  • Комиссия обер-штер-кригскомиссара Д.А. Мерлина
  • Лосинная казенная фабрика в Москве
  • Лубнянская комиссариатская комиссия
  • Новгородская комиссариатская комиссия
  • Петербургская комиссариатская контора
  • Ревельская комиссариатская комиссия
  • Рижская обер-штер-кригскомиссариатская комиссия
  • Севская комиссариатская комиссия
  • Тверская комиссариатская экспедиция
  • Тобольская комиссариатская комиссия
  • Тульская комиссариатская экспедиция
  • Финляндская комиссариатская комиссия
  • Главная провиантская канцелярия

  • Комиссия обер-провиантмейстера Рябова
  • Контора провиантских запасных полицейских магазинов
  • Провиантская контора в Москве
  • Канцелярия артиллерии и фортификации

  • Охтинские (Охтенские) пороховые заводы в Петербурге
  • Пороховые заводы в Петербурге
  • Рижский цитадельный артиллерийский цейхгауз
  • Сестрорецкие оружейные заводы в Петербургской губернии
  • Шостенские пороховые заводы в Глуховском уезде
  • Оружейная канцелярия

  • Оружейная контора при Сестрорецких оружейных заводах
  • Сестрорецкие оружейные заводы в Петербургской губернии
  • Тульская оружейная контора
  • Тульские оружейные заводы
  • Якорная фабрика при Сестрорецких оружейных заводах
  • Военная комиссия

    Гвардейские части

    Лейб-компания, кавалергардский корпус

  • Кавалергардский корпус
  • Преображенский полк

    Семеновский полк

    Измайловский полк

    Конный полк

  • Полковые конные заводы
  • Другие гвардейские батальоны

  • Батальон л.-гвардии
  • Московский л.-гв. отставной батальон
  • Армейские части

  • Выборгский пограничный батальон
  • Инвалидная рота
  • Нарвский пограничный батальон
  • Нижегородский батальон
  • Петербургская дивизия
  • Петербургский пограничный батальон
  • Смоленская дивизия
  • Финляндская дивизия
  • Полевые пехотные полки

  • 16-я Полевая легкая команда
  • 1-й Гренадерский батальон
  • 1-й Гренадерский полк
  • 1-й Московский мушкетерский полк
  • 1-й Московский пехотный полк
  • 2-й Архангелогородский батальон
  • 2-й Гренадерский полк
  • 2-й Московский мушкетерский полк
  • 2-й Московский пехотный полк
  • 2-й Фузилерный полк
  • 3-й Гренадерский полк
  • 4-й Гренадерский полк
  • 5-й Гренадерский полк
  • 5-й Киевский батальон
  • 6-й Киевский батальон
  • Азовский пехотный полк
  • Апшеронский пехотный полк
  • Архангелогородский пехотный полк
  • Астраханский пехотный полк
  • Белевский пехотный полк
  • Белозерский пехотный полк
  • Брянский пехотный полк
  • Бутырский пехотный полк
  • Великолуцкий пехотный полк
  • Владимирский пехотный полк
  • Вологодский пехотный полк
  • Воронежский пехотный полк
  • Выборгский пехотный полк
  • Вятский пехотный полк
  • Гренадерская рота
  • Гренадерская рота Копорского пехотного полка
  • Гренадерские батальоны
  • Гренадерские подразделения
  • Гренадерский фузилерный полк
  • Егерские подразделения
  • Егерский батальон
  • Елецкий пехотный полк
  • Императорская егерская рота
  • Ингерманландский батальон
  • Ингерманландский пехотный полк
  • Кабардинский пехотный полк
  • Киевский пехотный полк
  • Козловский пехотный полк
  • Копорский пехотный полк
  • Куринский пехотный полк
  • Курский пехотный полк
  • Малороссийский Стародубский полк
  • Муромский пехотный полк
  • Мушкетерские и фузилерные подразделения
  • Навагинский пехотный полк
  • Нашебургский пехотный полк
  • Невский пехотный полк
  • Низовский пехотный полк
  • Новгородский пехотный полк
  • Нотебургский пехотный полк
  • Оренбургские полки
  • Орловский пехотный полк
  • Пензенский пехотный полк
  • Пермский пехотный полк
  • Петербургский пехотный полк
  • Пехотный батальон гр. Воронцова
  • Пехотный батальон кн. Меншикова
  • Пехотный батальон подполковника Нейбуша
  • Ростовский пехотный полк
  • Ряжский пехотный полк
  • Рязанский пехотный полк
  • Севский пехотный полк
  • Сибирский пехотный полк
  • Слободские пехотные полки
  • Смоленский пехотный полк
  • Старооскольский пехотный полк
  • Суздальский пехотный полк
  • Сумский пехотный полк
  • Тамбовский пехотный полк
  • Тверской пехотный полк
  • Тенгинский пехотный полк
  • Тобольский пехотный полк
  • Троицкий пехотный полк
  • Угличский пехотный полк
  • Черниговский пехотный полк
  • Ширванский пехотный полк
  • Шлиссельбургский пехотный полк
  • Якутский пехотный полк
  • Ярославский пехотный полк
  • Кавалерийские полки

  • 3-й Кирасирский полк
  • Архангелогородский драгунский полк
  • Архангелогородский карабинерный полк
  • Астраханский карабинерный полк
  • Ахтырский гусарский полк
  • Бахмутский гусарский полк
  • Борисоглебский драгунский полк
  • Владимирский драгунский полк
  • Воложский гусарский полк
  • Воронежский драгунский полк
  • Вятский карабинерный полк
  • Гусарские полки
  • Днепровский пикинерный полк
  • Донецкий пикинерный полк
  • Драгунские полки
  • Елизаветградский пикинерный полк
  • Желтый гусарский полк
  • Изюмский гусарский полк
  • Ингерманландский карабинерный полк
  • Кавалерийский полк
  • Казанский кирасирский полк
  • Карабинерные подразделения
  • Карабинерные полки
  • Каргопольский карабинерный полк
  • Кексгольмский гусарский полк
  • Киевская рейтарская команда
  • Киевский кирасирский полк
  • Кирасирские полки
  • Лейб-Кирасирский (Наследника) полк
  • Колыванский драгунский полк
  • Московский карабинерный полк
  • Нижегородский карабинерный полк
  • Новгородский драгунский полк
  • Новгородский карабинерный полк
  • Новгородский кирасирский полк
  • Новотроицкий кирасирский полк
  • Острогожский гусарский полк
  • Пермский карабинерный полк
  • Петербургский карабинерный полк
  • Петербургский конный гренадерский полк
  • Пикинерные полки
  • Псковский карабинерный полк
  • Ревельский драгунский полк
  • Рижский карабинерный полк
  • Рижский кирасирский полк
  • Ростовский карабинерный полк
  • Рязанский карабинерный полк
  • Сибирский карабинерный полк
  • Сибирский полк
  • Слободской гусарский полк
  • Смоленский конный полк
  • Сумский гусарский полк
  • Тверской драгунский полк
  • Тверской карабинерный полк
  • Тобольский драгунский полк
  • Тобольский карабинерный полк
  • Харьковский гусарский полк
  • Черный гусарский полк
  • Шлинский гусарский полк
  • Ямбургский карабинерный полк
  • Гарнизонные полки (пехотные и кавалерийские), гарнизонные канцелярии

  • 1-й батальон Архангелогородского гарнизона
  • 1-й батальон Казанского гарнизона
  • 1-й батальон Оренбургского гарнизона
  • 1-й батальон Петербургского гарнизона
  • 2-й батальон Оренбургского гарнизона
  • 2-й батальон Смоленского гарнизона
  • 3-й батальон Киевского гарнизона
  • 3-й батальон Московского гарнизона
  • 4-й батальон Оренбургского гарнизона
  • 4-й батальон Петербургского гарнизона
  • 5-й батальон Петербургского гарнизона
  • 6-й батальон Киевского гарнизона
  • Архангелогородский гарнизон
  • Астраханский гарнизон
  • Батуринский гарнизон
  • Бахмутский гарнизон
  • Белогородский гарнизон
  • Великолуцкий гарнизонный батальон
  • Выборгская гарнизонная канцелярия
  • Выборгская обер-комендантская канцелярия
  • Выборгские комендантские канцелярии
  • Гурьевский Яицкий гарнизонный батальон
  • Дюнамюндский батальон
  • Казанский гарнизон
  • Кексгольмский гарнизон
  • Киевский гарнизон
  • Коломенский полк Московского гарнизона
  • Кронштадтская гарнизонная канцелярия
  • Кронштадтская комендантская канцелярия
  • Кронштадтский гарнизон
  • Московский гарнизонный батальон
  • Нарвская гарнизонная канцелярия
  • Нарвская комендантская канцелярия
  • Нарвский гарнизон
  • Нижегородский гарнизонный батальон
  • Новгородский гарнизонный батальон
  • Оренбургский гарнизон
  • Петербургская гарнизонная канцелярия
  • Петербургская обер-комендантская канцелярия
  • Петербургский гарнизон
  • Полтавский полк Киевского гарнизона
  • Псковская гарнизонная канцелярия
  • Ревельская обер-комендантская канцелярия
  • Ревельский гарнизон
  • Рижский гарнизон
  • Сибирский гарнизон
  • Смоленский гарнизон
  • Фридрихсгамский гарнизон
  • Школа при Петербургской обер-комендантской канцелярии
  • Ямбургский гарнизонный полк
  • Артиллерийские части

  • 1-й Артиллерийский полк
  • 1-й Канонирский полк
  • 2-й Артиллерийский полк
  • 2-й Канонирский полк
  • Артиллерийская команда
  • Артиллерийский корпус
  • Артиллерийский полк
  • Батарея полковника П.И. Мелиссино
  • Бомбардирский полк
  • Минерная рота
  • Ревельская артиллерийская команда
  • Фельдцейхмейстерская канцелярия
  • Инженерные части

  • Инженерная команда
  • Инженерная рота
  • Инженерный корпус
  • Инженерный полк
  • Пионерная рота
  • Походная канцелярия генерал-аншефа А.П. Ганнибала
  • Походная канцелярия генерал-майора Л.И. Молина
  • Походная канцелярия генерал-майора Р.Н. Гербеля
  • Походная канцелярия генерал-поручика Н.Е. Муравьева
  • Походная канцелярия генерал-фельдмаршала Б.Х. фон Миниха
  • Иррегулярные части

  • Бахмутский казачий полк
  • Волонтеры молдавские
  • Казаки
  • Казаки волжские (Волжское казачье войско)
  • Казаки гребенские
  • Казаки грунские
  • Казаки донские (Войско Донское)
  • Казаки запорожские (Запорожское казачье войско)
  • Казаки оренбургские
  • Казаки сибирские
  • Казаки чугуевские
  • Казаки яицкие
  • Калмыки
  • Нежинский казачий полк
  • Черкесы
  • Ландмилицкие части

  • Закамский ландмилицкий полк
  • Орловский ландмилицкий пехотный полк
  • Ряжский ландмилицкий пехотный полк
  • Севский ландмилицкий пехотный полк
  • Смоленский ландмилицкий конный полк
  • Национальные части

  • Албанские полки
  • Венгерский гусарский полк
  • Голштинские полки
  • Голштинский корпус
  • Грузинский гусарский полк
  • Македонский гусарский полк
  • Молдавский гусарский полк
  • Сербский гусарский полк
  • Славонские полки
  • Украинские полки
  • Временные части

    Военно-учебные заведения

    Сухопутный шляхетный кадетский корпус

  • Гимназия при Сухопутном шляхетном кадетском корпусе
  • Именной список воспитанников
  • Книжная лавка
  • Конюшенный двор
  • Училище при Сухопутном шляхетном кадетском корпусе
  • Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус

  • Артиллерийская и инженерная школа
  • Гимназия
  • Типография
  • Полковые школы

  • Артиллерийская школа л.-гв. Семеновского полка
  • Гарнизонные школы

  • Нижегородская гарнизонная школа
  • Петербургская гарнизонная школа
  • МОРСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

  • Морская артиллерия
  • Управление флотом

    Адмиралтейств-коллегия и конторы

  • Генеральный кригсрехт при Адмиралтействе
  • Ижорские медные и якорные заводы
  • Мундирная контора
  • Подрядная контора
  • Экспедиция артиллерийская
  • Экспедиция интендантская
  • Экспедиция казначейская
  • Экспедиция комиссариатская
  • Местные учреждения адмиралтейского ведомства

  • Адмиралтейская парусная фабрика в Новгороде
  • Адмиралтейские конторы
  • Архангелогородское адмиралтейство
  • Казанская адмиралтейская контора
  • Казанское адмиралтейство
  • Контора Балтийского порта
  • Контора Нарвского порта
  • Контора Ревельского порта
  • Контора Рижского порта
  • Кронштадтское адмиралтейство
  • Московская адмиралтейская контора
  • Олонецкие верфи
  • Контора партикулярной верфи в Петербурге

    Кронштадтский порт

  • Контора строения Кронштадтского каменного Петра I Великого канала
  • Кронштадтская комендантская канцелярия
  • Флоты

    Балтийский

  • Ревельская эскадра
  • Азовско-Черноморский

  • 2-я Эскадра
  • Азовская флотилия
  • Военно-морские учебные заведения

  • Кронштадтская школа
  • Ревельская школа
  • Морской шляхетный кадетский корпус

  • Книжная лавка
  • Типография
  • НАУЧНЫЕ И ОБЩЕСТВЕНО-КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

    Академия наук

  • Ведомостная экспедиция
  • Академическая книжная лавка

  • Московская академическая книжная лавка
  • Библиотека, Кунсткамера, Обсерватория.

  • Библиотека
  • Кунсткамера
  • Обсерватория
  • Собрание, старающееся о переводе иностранных книг

    Вольное экономическое общество

    Итальянское гимнастическое общество

    УЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

    Воспитательные дома и приюты

  • Карточная фабрика при Петербургском отделении Московского императорского воспитательного дома
  • Коммерческое училище при Московском императорском воспитательном доме
  • Московский императорский воспитательный дом
  • Опекунский совет воспитательных домов
  • Петербургское отделение Московского императорского воспитательного дома
  • Училище для воспитания малолетних девушек при Московском императорском воспитательном доме
  • Высшие государственные

    Высшие государственные (дворянско-разночинные)

  • Московский университет
  • Типография Московского университета
  • Университет при Петербургской Академии наук
  • Высшие государственные (дворянско-разночинные, специальные)

  • Академия художеств
  • Средние государственные

    Средние государственные (дворянские, специальные)

  • Воспитательное общество благородных девиц при Воскресенском Новодевичьем монастыре
  • Горное училище при Берг-коллегии
  • Средние государственные (дворянско-разночинные, общеобразовательные)

  • Воспитательное училище для мещанских девушек при Воскресенском Новодевичьем монастыре
  • Гимназия при Петербургской Академии наук
  • Казанская гимназия
  • Ревельская гимназия
  • Средние государственные (дворянско-разночинные, специальные)

  • Воспитательное училище при Академии художеств
  • Средние частные

    Средние частные (дворянско-разночинные, общеобразовательные)

  • Большая немецкая школа
  • Пансион Валранд в Петербурге
  • Пансион Генш для малолетних девиц в Петербурге
  • Пансион Жирар в Петербурге
  • Пансион И. Парата в Петербурге
  • Пансион при лютеранской церкви Св. Екатерины в Петербурге
  • Училище в Петербурге
  • Училище Гертвига в Петербурге
  • Училище гр. Ранцова в Петербурге
  • Училище Дюшен в Петербурге
  • Училище Ж.Т. Шалля в Петербурге
  • Училище Лидерс в Петербурге
  • Училище при лютеранской церкви Св. Екатерины в Петербурге
  • Училище с пансионом Модрю дю Бокажа в Петербурге
  • Училище Ш. Мове в Ораниенбауме
  • Частная школа для обучения рукоделию девочек
  • Школа Данса в Петербурге
  • Школа И.Г. Вейдемейера в Петербурге
  • Школа при лютеранской церкви Св. апостола Петра
  • Школа при лютеранской церкви Св. Екатерины в Петербурге
  • Школа при церковном собрании Евангелического лютеранского общества Св. Анны
  • Школа французская Вильнева в Петербурге
  • Школа французская Нонтандра в Петербурге
  • Школа французская Ш. Мове в Петербурге
  • Средние частные специальные

  • Садовая школа Эклебена
  • Начальные государственные

  • Нарвская городовая школа
  • Начальные духовного ведомства

  • Школа при церкви Вознесения в Петербурге
  • Начальные частные

    Начальные частные (дворянско-разночинные, общеобразовательные)

  • Школа Л. Коллиэр

  • © 2010    Газета XVIII века «Санктпетербургские Ведомости»: Указатели к содержанию (1761-1775 гг.)